Выключи свой навигатор! Размышления на тему...

наша внедорожная и околовнедорожная жизнь

Модератор: raevsskiy

Аватара пользователя
Solo
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:06
Сообщения: 125
Репутация: 6

Выключи свой навигатор! Размышления на тему...

Сообщение Solo » 01 дек 2015, 17:15

Так ли часто на самом деле нам нужен автонавигатор? Размышления на тему.

7f0c60as-960.jpg

Когда я увлекся внедорожными путешествиями, то одним из первых приобретений стал GPS-приемник с возможностью заливки карт. По тем временам вещь была роскошная и редкая. Но главное, зело полезная. Ибо езда по пересеченной местности по топографическим картам дело, требующее вдумчивого отношения и постоянной привязки к местности, а тут глянул на экран – стрелка это ты, едешь по просеке, приближаешься к реке, брода нет, моста тем более. Все ясно и понятно.
Помню, я не расставался со своим навигатором, включал его едва заводил машину и выключал, заглушив. С годами навигационное оборудование становилось все совершеннее и умнее, и вот наступил момент, когда вместо двух дорогущих
GPS-приемников стало достаточно одного телефона. И куда не кинь взгляд, на панели приборов у большинства участников дорожного движения красуется телефон, а на экране карты, пробки, маршруты объезда и прочая весьма полезная информация.
Но вот что я стал за собой замечать – путешествуя по незнакомой местности, на мгновенье оторвав взгляд от дороги, я смотрю не по сторонам, а в экран навигатора. Прямо наваждение какое-то. И ладно бы, поворот нужный боялся пропустить или пробки выискивал. Так нет, просто привычка постоянно глядеть на экран уже стала второй натурой. И тут я задумался: сколько красивых мест я проехал за эти годы, не глядя на них, а лишь отмечая факт их существования на электронной карте. Крепко меня эта мысль зацепила, и вот что я сделал – стал ездить с выключенным навигатором. То есть, пробки посмотреть или маршрут уточнить, я его включаю, а так чтобы постоянно светился – это нет, увольте. Хватит! Удивительное дело, первое время постоянно косился на темный экран. Потом перестал. Теперь смотрю по сторонам и открываю для себя заново дороги, по которым сто раз ездил. И все изменилось, как будто из раковины какой вылез. Так что всем рекомендую, избавляйтесь от GPS-зависимости, выключайте свои навигаторы и наслаждайтесь путешествием в чистом виде! Во всяком случае если едете знакомой дорогой… иногда… изредка… Ну хоть разок попробуйте.

(с) Лёня Немодный




Вернуться в «Внедорожная жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей