Домкрат овцевода: вся правда о хай-джеках

обсуждаем внедорожное и кемпинговое оснащение для внедорожника

Модераторы: Solo, Василий Киселев

Аватара пользователя
Solo
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:06
Сообщения: 125
Репутация: 6

Домкрат овцевода: вся правда о хай-джеках

Сообщение Solo » 08 май 2015, 14:23

01.jpg

Хайджек - начало начал освоения бездорожья - первое, что покупает автовладелец, решивший стать джипером. Лебедка, злая резина, шноркель – это все потом. Сначала хай джек. И совершенно правильно. Хай-джек самый верный и бюджетный способ вытащить застрявший автомобиль.

Заметили? Во вводном тексте название реечного домкрата написано тремя разными способами. И все вроде правильные. Потому, что есть три версии, происхождения русского названия этого инструмента.
Хайджек. От английского hijack (грабить, угонять). Филологи от off-road трактуют слово как «отнять». Цитата с одного из внедорожных сайтов: «… бескомпромиссно отнять внедорожник у грязи и снега… ». Ничего не скажешь, красиво. Но, кажется притянутым за уши.
Хай джек. Сочетание слов high (высоко), звучит как «хай» и jack (домкрат). Получается «высокий домкрат». Очень похоже на правду и внешний вид устройства, однако, тоже не оно.
Хай-джек. Упрощенное для краткости название бренда Hi-Lift Jack – собственного названия, которое напрямую никак не переводится. Именно так после нескольких переименований назвал свой «домкрат овцевода» его изобретатель Филлип Джон Харра в начале 20 века. Так, что, наверное, это наиболее правильное написание русскими буквами.

02.jpg

Все выше, и выше и выше

Основная функция реечного домкрата – это высоко поднимать застрявший автомобиль, дабы подложить что-либо под колеса и выехать. Для извлечения из плена используется четыре способа подъема. Основной - поддомкрачивание за силовые элементы и три дополнительных с использованием приспособлений: подъем за колесо с помощью Lift Mate, зацеп за несущие детали под бампером, используя Bumper Lift и за фаркоп посредством подцепления через переходник.

Подъем автомобиля за выступающие силовые элементы конструкции (бампера, пороги, «кенгурятник» ) самый очевидный, правильный и многопозволяющий способ использования реечного домкрата. Для этого он, собственно, и предназначен. Можно просто поднять, чтобы, например, подложить сэнд-траки под колеса. Можно вынуть из колеи и столкнуть с хай-джека в сторону. Можно, приподняв передок значительно облегчить работу лебедке.

К сожалению, штатные силовые детали, за которые положено джечиться даже у транспортных средств повышенной проходимости встречаются все реже. Хочешь, не хочешь, а если в бездорожье забираешься часто, то надо ставить силовой обвес. Если же застревание в колее, грязи или снеге случаются нечасто, то можно обойтись хай-джечными аксессуарами.

03.JPG

Lift Mate. Поднимаем за колесо

Подъем автомобилей необорудованных силовыми элементами осуществляется за колесо с помощью аксессуара Lift Mate (помощник подъема). Надели Lift Mate на «клюв» хай-джека, зацепили его крюки на стропах за верхние отверстия в диске, уперли корпус в покрышку и все, можно начинать подъем. Правда, если машина сидит в колее, то придется еще выкапывать рядом с колесом яму под «пятку» домкрата, иначе конструкцию не установить. Но это, мелочи.
К слову, этот домкратно-колесный аксессуар может быть полезен и владельцам серьезных внедорожников, когда не хочется или нет возможности выбирать весь ход подвески, поднимая машину за бампер.

04.jpg

Продается Lift Mate, как правило, отдельно от хай-джека. Приобретать аксессуар лучше так, чтобы при покупке была возможность примерить его на колесо и попробовать поднять им машину. Будет обидно, если в ночном лесу выяснится, что коротковата длина строп, крючки не влезают в отверстия диска или разгибаются под весом автомобиля, бывает и такое. Лучше если крюки Lift Mate прорезинены или защищены покрытием, не будет царапин на дисках.

Комбинация Hi-Jack + Lift Mate удобна, функцию подъема выполняет отлично, но есть проблема. Поскольку нижняя часть домкрата ставится вплотную к покрышке, то после отрыва ее от земли бывает сложно, а то и невозможно, подложить под колесо доски, сэнд-трак и т.п. Нижняя часть хай-джека же и мешает. В этом и ряде других случаев удобнее пользоваться другим дополнительным устройством - Bamper Lift.

05.jpg

Bamper Lift. Поднимаем за бампер

Когда надо поднимать машину за кузов, например, для смены колеса, а бампера вес машины не выдерживают и джечиться под них нельзя, то рекомендуют использовать дополнительный аксессуар Bamper Lift. Устройство, состоящее из насадки на клюв домкрата, цепи и крюка, позволяющего зацепиться за силовые элементы, находящиеся под бампером. Если до них можно добраться. Теоретически этот аксессуар в модифицированном виде (с удлиненной цепью или тросом) может цепляться за мосты, раму и другие прочности под днищем. Однако на практике это далеко не всегда получается. Потому, что если машина легла на «брюхо», то подобраться к чему-либо прочному проблематично.

Пожалуй, единственное место, которое доступно и выдерживает вес автомобиля – это буксировочные проушины. К ним цепляются с помощью шаклов (такелажных скоб). Но надо быть очень осторожным! Проушины находятся не по центру и конструкция получается крайне неустойчивая. Может завалиться в любой момент.
И еще. Покупая Bamper Lift, обратите внимание на указанную на нем разрешенную нагрузку. Она отличается от грузоподъемности хай-джека, как правило, ниже и составляет 1300 – 1500 кг.

06.jpg

Переходники. Поднимаем за фаркоп

Переходники и площадки под фаркоп - дополнительные приспособления, у которых нет английского названия. Изобретены они, по всей видимости, в России и постепенно из самодельных конструкций превратились в аксессуары, выпускаемые серийно и продающиеся в off-road магазинах.

Если на автомобиле установлен фаркоп, то поднимать машину хай-джеком за него предпочтительнее и удобнее, чем за буксировочную проушину, но тоже весьма опасно.

Малейший перекос и равновесие будет нарушено.

07.jpg

В качестве лебедки

Хоть и не основная, но полезная функция реечного домкрата – использование его в качестве ручной лебедки. Зачастую, чтобы выдернуть автомобиль из грязевого плена надо сдвинуть его всего на 30-50 см и хай-джека оказывается достаточно. Куда двигать, вперед, назад, в сторону, из колеи все равно. Мощи, развиваемой домкратом хватает для самых сложных ситуаций.

Один конец - обычно окончание рейки - через цепь (трос) цепляем к дереву или другому якорю. На клюв хай-джека крепим звено такелажной цепи, которая прикреплена к застрявшей машине. Почему цепь? Потому, что циклов вытаскивания автомобиля надо совершать несколько и каждые 50-80 см тяговый конец надо укорачивать, а делать это удобнее всего с цепью. Перецепил звено, такелажный крюк или карабин и все. А еще важно, что цепь не растягивается. Больше половины хода домкрата обычно уходит на выбор слабины троса. В сложных случаях, например, когда надо тянуть в гору в параллель к конструкции hi Jack + цепи натягивают еще один трос, не дающий машине сползать назад во время перецепок. Для перемещения внедорожника не только вперед, но и в любую другую сторону, нелишне приобрести блоки, позволяющие направлять усилия куда угодно.

08.jpg

Пресс, струбцина, тиски

Помимо способности поднимать и тянуть, хай-джек может сжимать и растягивать. Использование домкрата в качестве пресса полезно, например, для сжатия пружин или запрессовки сайлентблоков при ремонте в полевых условиях.

Самая очевидная разжимательная польза от реечного домкрата - разбортирование колес. «Пятку» на покрышку, «клюв» под машину или тросом к диску, несколько взмахов и готово. А еще можно:
разжимать рессоры, использовать реечный домкрат при замене подушек и не дай бог разжимать смявшиеся элементы кузова при авариях. Интересно малоизвестное применение хай-джека в качестве обратного молотка при извлечении полуосей. «Пятка» прикручивается фланцу, а тяжелый подвижный «клюв» со всего разгона ударяется в верхний стопор. Быстро и эффективно.

Приятные дополнения

Как говорит известная пословица: «Дьявол кроется в мелочах». Помимо уже известных нам Lift Mate и Bamper Lift для обладателей хай-джеков таких мелочей и аксессуаров придумано немало. Большинство из них под марку Hi-Lift Jack, но есть интересные решения и у других производителей.

Набор для использования Hi-Lift Jack в качестве ручной лебедки

Off-Road Kit (ORK). Состав: крепление на нижнюю часть рейки хай-джека, насадка на «клюв», два куска цепи, два крюка, шакл, корозащитная стропа (2,5 м), перчатки, сумка.

09.jpg

Площадка (опора) под реечный домкрат

Off-Road Base. Народное название «буратина», сохранившееся со времен, когда под домкрат подкладывали деревянные чурбаки. При использовании рекомендуется продеть в отверстия упора веревку и привязать ее к «пятке» хай-джека. Бывает, что глубоко ушедшие в жижу упоры терялись, особенно в темноте.

10.jpg

Аватара пользователя
Solo
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:06
Сообщения: 125
Репутация: 6

Re: Домкрат овцевода: вся правда о хай-джеках

Сообщение Solo » 08 май 2015, 14:26

Фиксатор (держатель) ручки домкрата

Handle Keeper. Закрепляет ручку в поднятом положении для предотвращения травм при работе с хай-джеком и фиксирует ручку при транспортировке. Помимо фирменных Hi-Lift Jack выпускается довольно много аналогов, но бывает, что они не подходят под диаметр ручки. Либо слишком свободные (спадают) либо не налезают. Оригинальное универсальное решение придумала новосибирская фирма «Полиуретан» - разъемный фиксатор ручки, затягивающийся болтом.

11.jpg

Защита рабочего механизма домкрата

Hi-Lift NJC. Неопреновый чехол значительно уменьшает количество грязи и защищает от механических повреждений. Застегивается с помощью молнии. Имеет петлю, для крепления чтобы не потерять на ходу. Можно стирать.

12.jpg

Чехол для хай-джека

Hi-Lift Jack Protector. Фирменный Hi-Lift водонепроницаемый чехол для защиты от непогоды и грязи всего хай-джека целиком сделан из прочного нейлона с виниловым покрытием. Но есть чехлы попроще и подешевле. Также чехлы для хай-джеков выпускают некоторые производители сумок и кемпингового снаряжения.

13.jpg

Ремкомплект. Запасные части

Fix-It-Kit. Очень важный момент. Не покупайте хай-джеки, к которым не продаются ремкомплекты. Каленый болт с гайкой в домкратах играет роль предохранителя и при перегрузках ломается в первую очередь. Еще в наборе два пальца (штыря-зацепки) с пружинами и фиксаторами, а также тюбик со смазкой.

14.jpg

Крепления

Если возить домкрат предполагается снаружи автомобиля, то можно подобрать крепления практически под любое размещение. На рынке в изобилии представлен как фирменный крепеж, так и конструкции от независимых производителей. Можно, конечно, подобрать болты, гайки, стяжки и кронштейны самостоятельно, но помните, что если тяжеленный домкрат упадет с крыши на проезжающий мимо автомобиль, то мало не покажется никому.

На круглые трубы, например, на «кенгурятник».

15.jpg

На плоские поверхности: «экспедиционник», силовые бампера, в кузов пикапа.

16.jpg

На капот внедорожника. Крепление совмещается с петлями.

17.jpg

Совмещенные крепления для хай-джека и лопаты одновременно.

18.jpg

Замок

Для предотвращения воровства домкрата выпускаются антикражевые системы. Хотя, на наш взгляд, проще зафиксировать хай-джек обычным стальным тросом с амбарным замком или велосипедным замком-тросом.

19.jpg

Как выбирать

Времена, когда на рынке были представлены всего 2-3 модели хай-джеков и их можно было сравнивать прошли. Сейчас предложений уже десятки, включая реечные домкраты российского производства. При этом бренд не является гарантией качества, самую известную марку Hi-Lift Jack бессовестно подделывают. Мы опросили несколько десятков джиперов и выяснилось, что у одних недорогие совершенно неизвестные марки, купленные за 2 000 руб., служат годами в самых жестких условиях. А у других быстро ломается (начинает клинить, гнется рейка и т.п.) казалось бы, оригинальный американский Hi-Lift Jack (за 10 000 рублей). Вывод прост. Не столь важно какую марку покупать. Важно где покупать. Приобретать хай-джек надо в давно работающих магазинах, специализирующихся на снаряжении для off-road и дорожащих своим именем. Там со знанием дела и марку подскажут и подобрать помогут. Ведь хай-джеки бывают разные.

Определитесь с тем, где вы будете возить свой реечный домкрат. Если внутри машины, то выбор ограничивается общей длиной, которая не должна быть больше ширины автомобиля. Если у вас в машине есть ящик под задним сиденьем, то это самое удобное место для хранения джека и, соответственно, он должен туда помещаться.

Второй критерий выбора - высота подъема машины. Тут лучше пробовать практически. Подставьте хай-джек под силовой элемент или зацепите через Bamper Lift и поднимите автомобиль на максимальную высоту. Под оторвавшимся от земли колесом должно быть минимум 15 см, чтобы засунуть сэнд-трак или доску. Но помните, что на мягких грунтах хай-джек даже с дополнительной подставкой уходит в землю еще на 10-15 см. Стало быть, на асфальте минимальное расстояние между землей и покрышкой должно быть не менее 30 см. Как показывает опыт, для классической «Нивы» в 90% случаев оказывается достаточно хайджека длиной 1,2 м.

Третий момент выбора – конструкция. На верхней части рейки обязательно должен быть еще один «клюв», поворотный или переставляемый в обратное положение. Его наличие позволит использовать хай-джек как струбцину, тиски или при необходимости что-либо разжать. Ручка домкрата должна быть съемная. Механизм должен легко промываться без разборки.

20.jpg

Наконец про овец

Нет, домкратом животных не поднимали. Дело в том, что американским фермерам в далеких 1900-х годах приходилось часто переносить овечьи загоны с одного места на другое. Загоны состояли из кольев, которые нужно было выдергивать из земли и стягивать в пачки, чтобы затем развязать и вбить снова. Automatic Combination Tool «Handyman» (автоматический комплект инструментов «Разнорабочий»), так вначале назывался Hi-Lift подходил овцеводам лучше всего. С помощью него можно было выдернуть кол из земли, стянуть бревна в пачку, а еще толкать и тянуть, поднимать и опускать, вытаскивать застрявший Фордик и менять огромное колесо трактора. Ковбои признали реечный домкрат своим самым главным инструментом, прямо как российские джиперы сейчас.



ex-roadmedia.ru
Текст: Алексей Игнаткович
Иллюстрации с сайтов производителей





Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей