Африка Эко Рейс 2016: Новый взгляд на гонку!

ралли-рейды, ралли-марафоны, бахи; приглашения, полезная информация

Модератор: raevsskiy

Аватара пользователя
Мирон
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:08
Сообщения: 55
Репутация: 1

Африка Эко Рейс 2016: Новый взгляд на гонку!

Сообщение Мирон » 15 ноя 2015, 23:30

Организаторы 8-го издания ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2016» (Africa Eco Race) подвели итоги рабочего октября.

Первым сообщением стали новости с генеральной прописки маршрута. Команда Рене Метджа и Хосе Мария Сервиа вернулась из Африки с полностью прописанной трассой и роудбуком, который сейчас переносится в электронный формат для финализации дорожной книги для спортсменов, ассистанса и прессы.

02.jpg

Рене Метдж, стаж работы которого в ралли-рейдах достиг 40-летнего рубежа, сообщил, что его команде вновь удалось внести новизну в маршрут предстоящего ралли-марафона.

Рене Метдж: Я очень доволен результатами работы и тем, каким получился обновленный маршрут. Нам удалось решить поставленные задачи и реализовать наши задумки. Основной акцент мы хотели сделать на пилотировании и решили добавить больше песчаных участков. Так что марокканская часть маршрута станет менее каменистой, а в Мавритании участников будут ждать настоящие песчаные оазисы, где нет ничего, кроме дюн и песчаных дорог различной конфигурации и характера. Гонка приобретает дополнительную сложность и в вопросах навигации, которая вновь будет ключевым фактором успеха для спортсменов на пути к финишу на Розовом озере в Дакаре. Практически каждый этап будет изобиловать навигационными ловушками, которых в Африке предостаточно. Уверен, что участник получат удовольствие от великолепных трасс и яркой борьбы.

Параллельным курсом с командой Рене Метджа активно работает и Департамент участников. До конца приема заявок остается всего 10 дней (официальное закрытие регистрации – 15 ноября 2015) и списки участников во всех зачетных категориях активно наполняются.

Как и в прошлогодние выпуски гонки, в категории автомобилей будут доминировать Багги. Команда MD Rallye заявила 5 автомобилей в зачет, включая таких известных французских пилотов, как Доминик Озье, Паскаль Томассе и Жан-Пьер Струго. Не пропустит гонку и прошлогодний победитель Жан-Антуан Сабатье на Багги One. Еще две Багги модели Tarek отправятся на трассу под управлением Ива Фромонта и Патрика Мартина. Новинку в классе 4х2 представит Матье Серрадори.

Противостоять мощным и быстрым Багги будут полноприводные внедорожники. Среди фаворитов гонки – российский дуэт Антона Григорова/Романа Елагина (VEB Racing), три экипажа команды Mobilex Racing Казахстан с пилотами Юрием Сазоновым, Канатом и Ерденом Шагировым, а также бельгийская конюшня Жаки Луманса на Toyota Hilux.

Приятно, что в категории мотоциклов организаторы уже отметили значительное количество заявок, которое на конец октября превысило показатели 2015 года. Среди топ-пилотов названы Поль Андерс Уллевалситер, Алессандро Руосо, Стефано Пеллони, Норбер Бюбуа, Давид Фретини и другие. Для российской команды Troyka Team и ее пилота Дмитрия Агошкова это будет дебютный марафон. В женском зачете будут представлены три спортсменки – Анастасия Нифонтова из России, Евгения Нестерова из Казахстана и Кристин Штейнкраус из Германии.

Что касается грузовиков, то гегемонию российской команды КАМАЗ-Мастер, которая представит два грузовика под управлением Антона Шибалова на классической версии грузовика и Сергея Куприянова за рулем газодизельного КАМАЗа, вновь попробует нарушить Томас Томечек (TATRA), Миклос Ковач (SCANIA), Элизабет Жасинто (MAN) и другие соперники.

В настоящее время организаторы активно готовятся к стартовым мероприятиям в Монако. Княжество активно содействует марафону во всех организационно-практических вопросах и гарантируют теплый прием участникам. 24 ноября в Монако, на территории знаменитого Stars&Bars состоится пресс-конференция, а 26-27 декабря участники пройдут административные и технические проверки в расположении Monte Carlo Country Club и стартовый подиум, который расположится в порту Монако.

Источник: rrclub.su




Вернуться в «Ралли-рейды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость