Страница 1 из 1

«Дакар» может поменять место проведения из-за природного феномена

Добавлено: 01 сен 2015, 11:18
Gribnick
Ралли «Дакар» может поменять место проведения из-за природного феномена, связанного с глобальным потеплением.

Напомним, что последние годы ралли, зародившееся в Африке, проводится в Южной Америке из-за нестабильной политической обстановки в тех африканских странах, где раньше ездили участники рейда.

Власти Перу решили не принимать участие в организации рейда и отказать устроителям «Дакара-2016» в праве задействования территории страны для маршрута гонки.

Официальная причина выхода Перу из процесса не очень ясна, однако известно, что она связана с природным феноменом El Nino, который затрагивает западное побережье северных регионов Южной Америки каждую зиму.

В этом году «Эль Ниньо» ожидается особенно суровым, и власти Перу намерены задействовать в устранении последствий природного феномена все государственные возможности, и им некогда будет отвлекаться на гонщиков.

В прошлом El Nino оборачивался сильнейшими дождями и приносил серьезные разрушения национальной рыболовной индустрии.

Ралли «Дакар-2016» уже один раз меняло изначально подготовленный маршрут, заменив Чили, пострадавшее от наводнений, как раз на Перу. Старт намечался в столице Перу Лиме, потом по ходу гонки участники должны были проехать по территории Боливии и Аргентины и финишировать в Росарио.

Сейчас организаторы гонки ищут альтернативные пути с тем, чтобы обойтись только территорией Боливии и Аргентины. Новый маршрут будет объявлен на пресс-конференции во второй половине сентября.

Источник: Motonews