Чили не сможет принять ралли-марафон "Дакар" в 2016 году

ралли-рейды, ралли-марафоны, бахи; приглашения, полезная информация

Модератор: raevsskiy

raevsskiy
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:39
Сообщения: 157
Репутация: 0

Чили не сможет принять ралли-марафон "Дакар" в 2016 году

Сообщение raevsskiy » 14 апр 2015, 19:21

Одна из ключевых стран в маршруте легендарного ралли-марафона "Дакар" - Чили - не сможет принять гонку в январе 2016 года.

Об этом в официальном релизе сообщили организаторы гонки ASO. В конце марта на севере Чили началось наводнение, восстановление от последствий которого, по данным местных властей, займет не один месяц. Все силы и ресурсы страны брошены на помощь жителям, восстановление инфраструктуры и работы сферы производства.

В сложившихся условиях необходимые действия по разведке трассы, обеспечению безопасности и согласованию всех необходимых для проведения "Дакара" условий представляются невозможными, о чем в своих интервью сообщили директор марафона Этьен Лавинь и Министр спорта Чили Наталия Риффо.

Стороны приняли совместное решение исключить Чили из маршрута "Дакара 2016" с последующим возобновлением сотрудничества в 2017 году.

В связи с такой новостью, спортивная привлекательность "Дакара" серьезно снижается, так как лишь в двух ключевых странах Южной Америки - Чили и Перу есть пески и дюны, но обе страны отказались от проведения по своей территории марафона "Дакар". В Чили - это знаменитая пустыня Атакама, регионы Копиапо, Икике и Антофагаста. Таким образом, теперь перед организаторами стоит серьезная задача не только найти новый вариант маршрута, но и сбалансировать его по расстояниям и покрытиям.

Тем не менее, ASO уже готовится объявить о Плане Б и сообщить на презентации "Дакара 2016", которая пройдет 16 апреля в Париже список стран, которые примут ралли в будущем году.

Источник: rrclub.su

raevsskiy
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:39
Сообщения: 157
Репутация: 0

Re: Чили не сможет принять ралли-марафон "Дакар" в 2016 году

Сообщение raevsskiy » 16 апр 2015, 22:05

Французский организатор ралли-марафона "Дакар", компания A.S.O. обнародовала финальный маршрут гонки 2016 года, восьмой с момента переезда в Южную Америку: старт будет взят в Лиме (Перу) 3 января и завершится в Розарио (Аргентина) 16 января.

В последний момент из маршрута был удален большой участок - все чилийские этапы, так как правительство Чили бросило все ресурсы на борьбу с последствиями разрушительного наводнения на севере страны и не готово сейчас заниматься вопросами организации ралли-марафона. Но обещает вернуться в 2017 году.

02.jpg

Гонка пересечет Южную Америку по диагонали - с северо-запада на юго-восток и затронет три страны: старт будет взят в Перу, гонка пройдет через Боливию и завершится в Аргентине, где обычно брала начало. Точная протяженность маршрута еще уточняется. Известно, что в маршруте будет множество ответвлений для особенных скоростных участков для мотоциклистов и квадроциклистов и, благодаря этим петлям, протяженность пути не станет существенно меньше предыдущих редакций.

Пески Атакамы с видом на море заменят боливийские дюны, которые отделяют Тихий океан от Андских гор. На границе Перу и Боливии гонщикам предстоит обширная программа по изучению окрестностей Альтаплано и высокогорного озера Титикака, одного из самых глубоких озер в мире. В озеро впадает более 300 рек, так что природа тех мест, как и сложности гонок типа кросс-кантри ралли оставят неизгладимые впечатления. Гонка по Аргентине вновь станет многоэтапной борьбой за выживание. В Аргентине "Дакар" ждут с нетерпением, это одна из самых гостеприимных стран региона для ралли-марафона с наиболее хорошо изученной структурой и логистикой.

День отдыха команды и их пилоты проведут в Сальте, столице одноименного департамента Аргентины с населением в полмиллиона человек (8-й по величине город страны).
Большая часть гонки пройдет по горным маршрутам с настоящей пересеченкой, как в предыдущие годы.

Детали и километраж спец.участков будут опубликованы чуть позднее.





Вернуться в «Ралли-рейды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей