Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

offroad экспедиции, внедорожные путешествия; подготовка, впечатления

Модератор: raevsskiy

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:33

(с) Максим Козлов
http://www.krym4x4.com

Ни в одной поездке, путешествии, экспедиции я на вопросы супруги так часто не произносил слов «не знаю». С чем это связано – Я НЕ ЗНАЮ! Значит название – правильное.

Хотел я туда давным-давно, но как-то не складывалось. То другие дела и направления, то война там, то ее последствия… В общем, идея поехать в Абхазию возникла примерно месяц назад. Собирались в Краснодарский край и Адыгею, но оказалось, что я не хочу в пещеры, которых переел в молодости, а Вайт после Норвегии не хочет водопадов. А помимо этого Северный Кавказ привлекал только дольменами, к которым равнодушны оба экипажа . В общем, на душу легла Абхазия…
Однако с приближением даты старта вероятность нашего участия становилась все меньше по некоторым причинам. В итоге Вайт с семейством выехал сам, планируя пару дней покататься по российскому Кавказу и дать мне возможность себя догнать. В последний момент мы решились и в ночь рванули на порт Крым…

Восемь часов заняла переправа. В отстойнике, когда нам сказали, что переправляться мы будем не менее чем через 6 часов, я разложил спальник и мы легли спать. Безусловный и огромный плюс правильного спальника – возможность полноценного отдых практически везде, зазор между состоянием «едем» и «начинаем засыпать» - не более 10 минут. Короче, супруга моя мирно спала, я читал. Пришло утро, и в половине девятого утра мы скатились на материк. Крайний интернет на пароме сообщил - предстоящая погода в Абхазии на время нашего путешествия будет находится в состоянии между «полный пипец» и «ваще жопа»… За что люблю синоптиков – врут, собаки. Два дождя за две недели при обещанных ливнях каждый день!

Проезд от порта Кавказ до Сочи, где было запланировано рандеву, никакого позитива не доставил. Комбинация между пробкой и тянучкой плюс ремонт дороги… Не понимаю, это теперь так модно – класть асфальт в период максимального трафика?
Но – доехали. Конечно, состояние дорог и тоннелей в Сочи – это круто. Матрица.

01.jpg

С утра – на границу. Оказалось совсем рядом. Переход проблем не доставил. И вот – мы в Абхазии. Красота! Все бы ничего, но четкого плана у нас не было, поскольку остро стоял вопрос безопасности – где ночевать, что делать с машинами, особенно учитывая то, что мы с семьями, и планируем не только , а точнее – не столько пляжный отдых… На всякий случай решили попытаться связаться с моим давним знакомым Володей из спелеологического прошлого, который живет в Сухуме, много лет работал в МЧС, консультировал Минэкологии Абхазии по вопросам пещер, ну и в принципе занимается природой этой страны и туризмом в ней :) . Но – не дозвонились. Чтоб не терять время, решили посетить ближайшую интересность – Хашупсинский каньон, расположенный совсем рядом с границей. Туда на УАЗиках возят отдыхаек, правда – недавно начали. Но - дорога точно есть. Правда – вход платный. Поехали. Поскольку погода была пасмурная, народу в каньоне было мало, даже сборщик платы на работу не вышел :D . По каньону надо идти прямо по воде, местами – по пояс. Красиво очень. Ну – на фотках видно…

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:34

Потом связались-таки с Володей. Он, по большому счету, и сделал нашу маленькую экспедицию. Большую часть времени мы ночевали у него в саду на окраине Сухума. Машины, в которых мы спали, стояли между лимонными и мандариновыми деревьями, въезд на участок – между хурмой и гранатом, а в углу растет мегакактус, очень похожий на осьминога… Про инжир и прочее фейхуа рассказывать не интересно.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:45

С утра мы поехали на запад, в город-призрак Ткварчал. По дорогезаехали на горячие источники. Их потихоньку приводят в чувство, строят какие-то курортики. В эвкалиптовой роще – один из них.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Впечатления сложные…
Промышленный центр, с населением более 50000 человек, расположенный в двух уровнях, которые соединяются канатной дорогой, шоссе и длинной лестницей. Ж/д станция, ГРЭС, добыча угля, горно-обогатительный комбинат, бадбнеологический курорт, куча мелких производств – стройматериалы, игрушки, пищевая промышленность – это в советское время. А сейчас, после войны – до четырех тысяч человек население, часть которых четыре месяца живут за разрушенным мостом, и к ним НЕВОЗМОЖНО добраться на автомобиле…

04.jpg

Болезнь, смерть, свадьба, рождение – неважно. Примерно три километра – только пешком. Перед выборами депутат обещал починить мост. Выбрали. Он дал 100 литров солярки. Абсурд.
Работы в городе нет. Никакой. Разбито и разломано все. Страшно. «Зона» из Стругацких…

05.jpg

06.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:49

Когда мы фоткали ж/д-станцию, ко мне подошел парень, лет тридцати, и говорит: «Тебе что, нечего больше фотографровать? Эти руины – наш позор. Фотографируй лучше горы.» Я немного растерялся, а оказалось вот что. Вопреки всяким википедиям, в Ткварчале не было ни боевых действий, ни бомбежек. На город упали две бомбы, убившие двух человек, и прилетел НУРС, который попал в трубу ГРЭС, но не взорвался, так в ней и торчит… А весь этот апокалипсис – следы жизнедеятельности местных… Правда, позор. Я понимаю этого парня, как и начальника станции, который присоединился к разговору. А станция … работает. Небольшой кусок сохранившейся дороги перевозит уголь, который добывают по договору турки. Зарплата начальника станции – 7 рублей…

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:52

Но зато – насколько необычно и интересно вокруг. Особенно понравились останки бальнеологической лечебницы. В этих ваннах – горячая минералка. Как креативно подошли к созданию курорта, а?

01.jpg

02.jpg

Дальше в горах, уже за городом – такой себе водопадик метров в 30…

03.jpg

04.jpg

05.jpg

На обратном пути – опять проехали через Ткварчал…
В этот город надо попасть. Обязательно. И, наверное, у нас случайно получилось удачно – после Ткварчала никакие жуткие картины запустения, которые мы видели, ТАК за душу уже не брали. Человек привыкает ко всему…
Вернулись в Сухум. Завтра у нас в планах – Арабика, высокогорное плато, на котором расположена глубочайшая пещера на планете – Крубера-Воронья – около 2200 м…

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 20:59

Идея поехать на Арабику возникла при первой встрече с Володей. Рассказывая, куда и как нам надо обязательно попасть, он между делом обронил, что на днях ему надо туда… Мне сразу захотелось составить компанию. Вроде – возможно. Правда, Праду Вайта забраковали, пугая какими-то жуткими ступеньками и камнями, которые не оставят доброго слова от гламурных бамперов. Сразу отмечу, с оценкой качества дорог и их проходимостью нормальной машиной в Абхазии очень плохо. Масса УАЗиков подготовленных, есть иномарки, но, как мне показалось – в полноценное бездорожье они просто не едут, ибо незачем. А оценка качества посещаемых дорог абсолютно субьективна, и источником достоверной информации быть не может. Это усложняет жизнь, да, зато каждый выезд в горы – сюрприз ;) !
Короче, наш Ранер был признан достойным кандидатом на путешествие, в него упихались оба экипажа с барахлом. Всего мы ехали компанией из трех авто – ГАЗ-69, который завозил на плато ученых-биоспелеологов(один из них, кстати, оказался знакомым – севастопольский спелик, участник Х-Крымов. Мир тесен) и старый длинный Патруль, на котором Володя с двумя своими друзьями ехал на Воронью с какими-то учебно-спелеологическими целями, плюс мы.

01.jpg

Ехали долго. Из Сухума в Цандрипш, потом мимо каньона в котором мы недавно были… С логистикой у нас было все плохо, мы мотались с запада на восток и назад несколько раз. Но при том, что из конца в конец по приличному шоссе – меньше 200 км, это нас не очень парило. А вот вино, которое на первых же метрах после съезда с асфальта возникло в руках водилы с ГАЗона – грека Кости – парило.

02.jpg

Ибо было его много, часто, и не без водки в составе… Не люблю. Но – мы в гостях. Дорога по лесу, нижняя ее часть – вообще ни о чем, как на Бурульчу едешь, только долго. И – красиво.

03.jpg

04.jpg

Выехали из зоны леса и обнаружили радость – плотное облако закрыло все, начиная с высоты 1500 метров… Обидно.

05.jpg

Зато тут начиналась чуть более интересная дорога. Она не стала сложнее, она пострашнела :shock: . Я спокойно езжу в лесу, а открытые километровые крутые склоны меня пугали всегда… Тут было клево. Представьте дорогу на Ай-Петри с юга, только без леса вокруг, а вместо асфальта – сыпуха, с размером камней с кулак… Особо порадовали потери – на подъеме я оставил задние тормоза и пробил колесо… Набор – очень приличный, примерно за 30 километров набрали больше 2000 м высоты. Дороги, как нам рассказали, недостроены, прокладывались в советское время для военных целей. А сейчас используются только для жизнеобеспечения отгонного скотоводства.

06.jpg

В зоне альпийских лугов стоят такие дома-сараи, типа карпатских колыб. Называются они тут балаганами. В каких-то «зимуют лето» пастухи, в каких-то – на выходные приезжает народ отдыхать.

07.jpg

Мы поднялись немного раньше, ждали компанию… Оказалось – наши абхазские друзья вылетели с дороги, и Патруль висит в состоянии неустойчивого равновесия над урочищем Гузла :) . Лебека на Патруле померла…

09.jpg

Ну, вернулись, вытащили, за это время малость включили видимость.

08.jpg

10.jpg

И помчали потихоньку на Кушонский перевал(2220 м). Оттуда спустились в урочище Орта-Балаган, и остались на ночь на балагане у Вано – друга всех спелеологов, приезжающих на Арабику. Отличный вечер в прекрасной компании под вкуснючую чачу.

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 21:03

Утро у меня началось около 5 утра – спать во время такого рассвета – преступление.

01.jpg

02.jpg

В компании этого чудного зверя по имени Бобик я пошел фоткать по округе…

03.jpg

Кстати, на фото непонятно, но Бобику 10 месяцев, а в холке у него сантиметров 70 уже...
Пара фоток даже ничего получилась -

04.jpg

05.jpg

06.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 06 сен 2015, 21:10

Зверье, живущее на летнике находится в довольно непростых отношениях между собой. Куры, коровы, собаки, коты, козы, свиньи… Например поросенок сосет молоко у козы.

01.jpg

Причем - только у одной. Но за ней он готов лезть даже на скалы :shock:

02.jpg

Народ разбрелся по своим делам – ученые в район Гелгелука, Володя с Борисом и Тимуром - в Крубера-Воронью, собрались вниз и мы. По пути оказалось, что мы немножко поломали раму :( . Аккуратненько спустившись, начали искать сварку. Это оказалось совсем непросто. Но – нашли. Приличный с виду сервис, в работу нас взяли на ночь.
Чтоб не скучать мы решили съездить на гору Мамзыдышха(1860 м) на машине Вайта. Дорога, почти до верха асфальтовая, под верхом превратилась в приличную задницу – грязь, колея, камни и пни. Вайт был доволен ;) , ибо жутко страдал на Арабике в качестве штурмана. В предвершинной части этой дороги – просто кайф. Около километра она проложена по искусственной полке без возможности разъезда. А заканчивается – тупиком :good:

03.jpg

На вершине Мамздышхи наблюдали Брокенского призрака – собственную тень на облаках в радужном кольце. Качество фото – дрянь, но факт подтвержден

04.jpg

Вид оттуда - бомба!

05.jpg

Спустились вниз, заночевали в частном секторе в Цанедрипше – недорого и уютно. На следующий день с утра мы забрали мою машину и двинули к официальным достопримечательностям Абхазии – на озеро Рица.

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 07 сен 2015, 10:30

Поутру собрались и поехали смотреть общепризнанные красивости Абхазии. Рицинский парк – действительно потрясающе красивое место. Только очень хочется убить там всех людей. И сломать все, что они там понастроили. Говорить о парке подробно – незачем. Все просто офигенно красиво. Мы были на стандартном маршруте – Голубое озеро, водопады Девичьи и Мужские слезы, Юпшарский каньон, собственно Рица. Заехали на Гегский водопад. Это все – на фото.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

10.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 07 сен 2015, 10:35

Подъезжая к Рице мы поняли, что нам не очень хочется выходить из машин, шалманмедведь, «Черные глаза» во всех кафешках и предложения сфоткаться в бурке – ну не наше это :no: . Проехали дальше, попялились сверху. Нормально.

01.jpg

Следующая точка – Ауадхара. Это минеральный источник, на котором был когда-то курорт. Сейчас оттуда тупо возят воду в цистернах вниз, и разливают по бутылкам. Развалины курорта выкуплены, их потихоньку приводят в чувство. По крайней мере уже действует небольшая гостишка – десяток деревянных домиков, на территории можно стоять с палатками. Мы поселились чуть в сторонке, перед старым зданием санатория.

02.jpg

Непрезентабельный вид на развалины мы компенсировали видом в другую сторону :)

03.jpg

Сразу почти через наш лагерь пошли коровы. Их гнали несколько собак. Совершенно неожиданно один из псов стал отгонять коров от машин, а когда коровы ушли дальше, пес остался с нами. Причем – просто лег в сторонке, не выпрашивая ничего. Мы его окрестили традиционным абхазским собачьим именем – Бобик :) . Конечно, мы его покормили, научили жрать конфеты. Он так и охранял нас ночью и вплоть до отъезда.

04.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 07 сен 2015, 10:56

Следующий день – день Псху. Есть такой поселок, самый труднодоступный в Абхазии. И туда все едут. Нафига? Ну, такое специальное культовое место. Как Партизанка в Крыму или Новосадовый в Краснодаре. Я был и там и там, и понимал, что в Псху ехать незачем. Но – Вайт хотел туда истово, в глубине души тоже признавая бесполезность этой акции. Поехали. По пути было два офигенных места – урочище Пыв и перевал Анчхо.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 07 сен 2015, 11:01

А дальше – опять дорога на Бурульчу. 40 км в один конец. Даже цветочки-безвременники как у нас. Конечно, мы понимали, что основным препятствием для нас могла быть вода – бродов по пути – куча. Но нам повезло, межень, и ни одна река не помешала нам приехать в Псху .

01.jpg

02.jpg

Поселок встретил нас … автоматной очередью. В воздух. С разукрашенной лентами Тойоты. Мы вспомнили, что нас предупреждали, что в Псху сегодня свадьба. Участие в этом староверском обряде в наши планы не входило, мы развернулись и поехали назад. Понравились в П сху только свиньи :good:

03.jpg

Как мы смогли понять, интересно в этом поселке охотникам и рыбакам. Мы – не они :) . И если вы тоже не они – вам достаточно доехать до перевала Анчхо.
Выехали из Рицинского парка и остановились на ночлег в кемпинге на 11 км Рицинского шоссе, называется – «Привет, СССР». Хозяин заведения – Игорь, русский. Главное – ненавистник блатняка и «Черных глаз». Негромкая музычка – Джексон, Каас, другая европейщина, увитый лианой(как оказалось - киви) ресторан, столики в самшитах или на площадке, висящей над бурной Бзыбью.

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

За символические деньги можно поставить палатку и машину, пользоваться душем и туалетом. Кухня разнообразная, недешевая, но очень вкусно. Исключение – баранина, но это мясо с характером, и в СССРе его делают плохо. У Игоря надо кушать форель, хачапур-лодочка, сырники. А литр фирменной авторской чачи убил нас с Вайтом наповал. До обеда следующего дня.

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 20 сен 2015, 21:46

Следующий день посвятили попыткам попасть в Кодорское ущелье, к Южному приюту. Начался он трудно, с головной боли и грустного настроения. Только в районе 12 часов мы нашли в себе силы стартовать. Поехали в Гульрипш, попытаться получить пропуска . Предсказуемо не вышло. Но полдня потеряли. На обратном пути решили посмотреть, что представляет собой прибрежный автокемпинг, рекламу которого видели на трассе. Кемпинг мы найти не смогли. Зато искупались(теплая, но очень грязная вода) на чудном пляже, под эвкалиптами, и поехали назад, в Сухум, на Володину фазенду.

01.jpg

02.jpg

По пути совершили акт мародерства – объели инжировое дерево возле одного из брошенных домов. Стыдно, но вкусно…

03.jpg

Поутру ломанулись-таки в Кодор, решив ехать «докуда пустят». Большая часть Военно-Сухумской дороги была асфальтирована. Сейчас эта часть – просто ужасна. Яма на яме. Жесть. Когда асфальт заканчивается и начинается грейдер – становится много комфортнее. Доехали мы до тоннелей, между которыми и стоит Абхазский КПП, преградивший дальнейшее движение по ущелью. Следы осколков, снарядов и пуль на северном портале тоннеля - живая память о столь недавних боях в Кодоре…

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 20 сен 2015, 21:52

Красивейшее ущелье, нет слов. На обратном пути встал вопрос – ехать на Шакуранский водопад или на озеро Амткел. Выбрали озеро. Поехали по местной маркировке, и приехали в тупик в совершенно сказочном лесу.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

Видимо, оттуда на Амткел ходят пешком. Как выяснилось позже, сама речка, вдоль которой мы ехали – огромный минеральный источник – Холодная речка. Но мы не привыкли отступать, и поехали к озеру по более традиционной дороге. По пути, практически в пределах брошеного села Аблухвара, встретили занятный водопадик, который окрестили "Аквапарком". Похож очень.

04.jpg

05.jpg

Дорога, наконец-то, оказалась интересной во внедорожном плане. Не без борьбы на МТ проехалось все, на АТ в одном месте даже лебедка пригодилась. И колея, и камни, и лужи! До берега не доехали метров сто. С озером не повезло – воды было мало, явно видно, что в большую воду площадь озера раза в три больше. Но все равно – клево. Тишина, покой.

06.jpg

07.jpg

А вот ночевать мне там не захотелось, приход в гости медведя показался в этих местах не то что вероятным, просто неизбежным событием.
Потихоньку вернулись на нашу базу в Сухуме.

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 20 сен 2015, 21:57

Вечерний осмотр автомобиля дал печальный результат. Все, что наварили на армянском СТО в Цандрипше благополучно отвалилось. Напрочь. И еще немножко. Трещина в раме, вырвано крепление тяги, аморта, упорная площадка пружины. Ну и куча последовавшей мелочевки. Народ на машине Вайта поехал в Афон, а у меня - квест «Найди сварщика-2. Сухум.» Всего за 2-3 часа я его нашел. Очень пафосное СТО, круче я в Абхазии не видел. Собственно, альтернативы в любом случае не было. Договорились опять на ночную смену :shock: . А пока я помчал догонять компанию. Естественно, пошли в Новоафонскую пещеру.

01.jpg

Меня лично, с учетом спелеологического прошлого, впечатлили исключительно объемы. Они фееричны. Мост длиной 120 метров – это нечто!

02.jpg

Ну и еще, конечно, паровозик, на котором ты едешь в пещеру, прикольно.

03.jpg

Эксплуатация пещеры – безжалостная и бестолковая. Объект приносит немало денег, но в его поддержание не вкладывается ничего, ограждения и дорожки, построенные в 1975 году, не обновлялись, похоже, никогда. Жалко.
В мое отсутствие компания побродила по Афону, посмотрели монастырь, изумительную по красоте заброшенную ж/д станцию. Говорят – здорово.

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg





Вернуться в «Offroad экспедиции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость