Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

offroad экспедиции, внедорожные путешествия; подготовка, впечатления

Модератор: raevsskiy

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 20 сен 2015, 22:00

Вернулись в Сухум, и на обратном пути посетили «Хинкальную» . Я тошнил по поводу этого блюда всю экспедицию, и, как оказалось – не зря. Вкусно. Нет, ВКУСНО! Я впервые в жизни, кажется, сфотографировал еду :oops: .

01.jpg

02.jpg

Малость обожравшиеся поехали спать.
Крайний день начался рано, со звонка мастеру на СТО. Как и ожидалось, к обещаным 10-00 машину не сделали. Перенесли время «Ч» на 15. Полдня спали. Забрали автомобиль, попрощались с нашим гостеприимным хозяином, еще раз заехали в «Хинкальную» - и помчали в сторону дома. Серпантин между Сочи и Туапсе в этот раз прошелся менее тяжело – ночью пробок почти нет. В три ночи я проснулся на встречке, и приказом по кухне была объявлена ночь. Съехали в какие-то сильно засранные кусты по дороге на Грозовые ворота, и вырубились. Встали в шесть. Вайт, вернувшись после утреннего моциона, сообщил, что мы ночевали в полсотне метров от двух с половиной дольменов, вокруг которых спит куча всякого продвинуто-волосатого народа. Стало понятно, кто обгадил место нашей ночевки :x . Дальше – неинтересно. Порт Кавказ-порт Крым примерно за час, еще три часа – и нас встречает родной город. Путешествие завершилось. А жаль…

Аватара пользователя
artis
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 19:38
Сообщения: 96
Репутация: 0

Re: Абхазия. Путешествие в страну "Не знаю"

Сообщение artis » 20 сен 2015, 22:02

Ну, с лирикой все. Теперь – практическая сторона путешествия, по пунктам.

1. Дороги. Основная трасса, идущая по берегу, и дорога на Рицу – отлично. Единственная проблема – коровы. Их много, на дорогах любого ранга, и они – в своем праве. Остальные дороги, по крайней мере из тех, что мы видели – в разной степени убиты. Ехать плохо. Дороги без покрытия – как у нас. Большую часть можно считать грейдерами. Оценка грунтовых дорог возможна только на собственном опыте, ибо восприятие проезжабельности у нас и у местных некоррелируются. Никакие дороги нам представляли как жесть жестокую, а вполне себе интересные – как легко проездные. Хз.

2. Топливо. Есть заправки Роснефть, на них заправляются все. Нормальное топливо, цена на 10% ниже Сочей-Новороссийска. Много заправок нонейм, пользованся дважды по необходимости, нормально.

3. Водители. На асфальте – как везде. В среднем нормально, встречаются «летчики» и «хрустики». В горах культура вождения офигенная. Пропускают, благодарят «фа-фа» если пропустил ты, причем все – и УАЗы с отдыхайками, и автобусы, и лесовозы. Очень кайфно.

4. Менты. Судя по всему, до 31 августа у них был мораторий на отстрел туристов. Во всяком случае с 1 сентября нас начали тормозить много и тупо – «а как с тонировкой», «а где доверенность», «а вчера пили» и т.д. До этого нас просто не замечали в потоке. Правда, только в потоке. Если нарушение есть – тормозят. Дальше просто – изъятие прав, протокол и Х рублей, или Х/2 на месте. Надо помнить, что знаки в посещаемых местах стоят очень хитро – за полкилометра от туробъекта висит «остановка и стоянка запрещена» с табличкой «700 м». И вроде все правильно, хотя почему не повесить этот знак поближе – сами понимаете. Маловразумительные «кирпичи» висят в Афоне и на подъезде к границе. И возле каждого – мент. Кстати, по дороге назад мы видели у абхазской милиции радары с камерой. Готовимся.

5. Еда. В магазинах примерно наши цены. Что-то подешевле. Выбор невелик, как в Крыму. В кафе, которые мы посетили(немного их было) – недорого, вкусно, здоровенные порции, . Кто не ест острое – вам туда не надо. Аджика и кинза везде, и много.

6. Жилье. Сдают много, недорого, как я понял – от 300 рублей с человека, примерно. Мы ночевали в Цандрипше в центре, рядом с пляжем – заплатили по 500 с человека, чистая комнатка на троих, с кондишкой, кухней и душем на территории, с учетом того, что это была одна ночь – невыгодно хозяевам. Жить в старых реанимированых заведениях типа «Пансионат Эвкалиптовая роща» - не надо, совок. С кемпингами у нас один опыт, очень позитивный. 150 руб/чел. Ночевки в лесу местные не рекомендуют. Медведи, волки, нехорошие люди. Насколько обоснованно – не знаю, много рассуждали об этом, но не поняли до конца. Но с женами-детьми рисковать не хотелось. Как по мне, оптимально жить в кемпинге или частном секторе, и радиально кататься по стране. Благо, она не так велика, как богата интересностями. А зная, что вопрос ночлега у тебя не стоит, приезжать домой можно и по темноте.

7. Безопасность. Вопрос вопросов. Мое впечатление таково. Если вас интересуют официальные достопримечательности – не парьтесь. В стране, где основные деньги в бюджете зарабатываются в Афоне и на Рице, вероятность нарваться на воровство или гоп-стоп в этих районах меньше, чем в Ялте или Бахчисарае. Что касается гор - ситуация сложнее. Лучше, чтобы с вами был кто-то из местных, человек с ружьем. Оно почти наверняка не пригодится, но лучше – пусть будет. Есть люди, которые зарабатывают на хлеб такой охраной. Вообще, оружия в стране очень много. Все местные, как мне показалось, в горы выбираются только со стволом. Калаш, СКС, трофейная американская железка – то, что видели мы. В свою очередь понимание того, что стволы есть у всех, очень дисциплинирует, и без серьезной нужды никто за оружие не возьмется.

8. Люди. Они классные. Мне не довелось встретиться ни с одним неприятным человеком. Это, конечно, элемент случайности, но все-таки. В раскрученных и развращенных туристских местах народ попротивнее, конечно, но это признак «хомо курортикус», и в Абхазии представлена не худшая разновидность . Были, конечно, сонные официантки, отмороженные заправщики, но не они формируют восприятие страны. Гостеприимство, позитив, гордость за свою землю и обида на свое государство – наверное, это основное, что запомнилось в абхазцах, а особенно – в абхазах. Кстати, кроме абхазов там живет много армян, русских, представители множества кавказских народов. Но титульная нация, как ни крути – абхазы, хоть их и меньшинство.

Как мне показалось, большая часть населения пытается так или иначе жить с туризма. Потихоньку строят новые базы, приводят в порядок старые, мощная индустрия «уазоэкскурсий», немножко рафтинга. Мой знакомый Володя легализовал и развивает в стране авиационный туризм, по очень вменяемым ценам, как по мне. Кстати, он занимается и размещением, и экскурсионкой, думаю сможет помочь и с организацией автопутешествий. Ежели что – его телефон +79409970231.

Вот теперь – все. Спасибо всей нашей чудной компании – слава богу, мы не портили друг другу отдых, а это очень немало, кто знает – поймет ;), спасибо Володе, Борису, Тимуру, Вано, Любе, Вере и Саше(нашим соседям на «фазенде»), всем, кого мы встретили в Абхазии, и которые каждый по чуть-чуть сформировали наш двухнедельный позитив в «Стране Души».





Вернуться в «Offroad экспедиции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей