Новый «Запорожец» и ГАЗ-69 выпустят в России

обсуждаем внедорожники, их выбор; новости внедорожного автопрома

Модераторы: Solo, Василий Киселев

Welles
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:25
Сообщения: 58
Репутация: 0

Новый «Запорожец» и ГАЗ-69 выпустят в России

Сообщение Welles » 06 май 2015, 20:11

Оба автомобиля разделят одну модульную платформу и одно рабочее название – "Вожак". Прообразом для создания внедорожника стал легендарный ГАЗ-69 – полноприводный армейский и гражданский автомобиль, который с 1953 по 1972 год выпускался на ГАЗе и УАЗе. Его низкая цена в сочетании с выдающимися вездеходными качествами сделала модель популярной за рубежом – "Козлик" экспортировался более чем в пятьдесят стран мира.

01.jpg
На фото: внедорожник "Вожак", РГАУ-МСХА, Москвинов Александр

Как сообщают "Известия", проект по разработке обеих моделей ведется на базе лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета имени К.А. Тимирязева при участи НИИ "Конструкций автомобилей"; руководителями являются заведующий лабораторией профессор Тенгизи Дзоценидзе и его докторант Денис Загарин (замдиректора автомобильного института НАМИ).

Профессор отметил, что внедорожник "Вожак" – это автомобиль, который философски близок к идее модели ГАЗ-69, но не имеет конкретных заимствований в дизайне. Вторая модель, городской кроссовер на той же платформе, стилистически будет напоминать "Запорожец", однако его все-таки решили переосмыслить с учетом современных тенденций в дизайне автомобилей.

02.jpg
На фото: кроссовер "Вожак", РГАУ-МСХА, Москвинов Александр

"Та машина, о которой мы говорим, точно не будет "Запорожцем" в прямом смысле слова, хотя бы потому, что она не будет производиться в Запорожье, – рассказал Тенгизи Дзоценидзе. – С "Запорожцем" она будет увязана некими внешними, напоминающими этот знаковый автомобиль, формами". Данный автомобиль станет более дешевой альтернативой Lada Kalina, добиться низкой цены создатели планируют за счет высокой степени локализации производства.

Двигатель и коробку передач расположат спереди поперечно, передний привод будет выступать в качестве основного, задний подключается под запрос водителя. Раздаточная коробка передач оригинальная, то есть является собственной разработкой ученых. Базовые версии моделей предполагают наличие ABS, усилителя руля, фронтальных подушек безопасности. В качестве базового двигателя разработчики предполагают использовать 65-сильный турбодизельный мотор с механической или автоматической трансмиссией на выбор.

На данный момент вопросы вызывает двигатель. "Дизельное топливо в сельской местности более доступно, чем высокооктановые бензины", – отметил профессор. Однако дизельный двигатель такого класса в России пока не производится. Так что разработчики сейчас решают, начать производство необходимых моторов с иностранным партнером или же освоить процесс самим.

"Наша машина может быть полезна как в разных отраслях промышленного производства, так и в сферах торговли, сервиса, туризма и услуг, в рамках развития сельских территорий в их социальной составляющей, обеспечения мобильности населения", – добавил Тенгизи Дзоценидзе. Аналитик "ВТБ-Капитала" Владимир Беспалов, считает, что "если им удастся создать дешевую, простую в эксплуатации и надежную машину при заявленной цене, то определенным спросом она будет пользоваться. Хотя надо признать, что сейчас спрос потребителя даже в отдаленных от больших городов местностях сместился в сторону более сложных по потребительским качествам моделей".

Источник: kolesa.ru

Аватара пользователя
pinkerton
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:22
Сообщения: 57
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Новый «Запорожец» и ГАЗ-69 выпустят в России

Сообщение pinkerton » 12 май 2015, 19:19

Важак конечно прикольный.





Вернуться в «Внедорожники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей