Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоном

выезды, рейды выходного дня, покатушки: планируем, встречаемся, едем

Модератор: raevsskiy

Аватара пользователя
Василий Киселев
Site Admin
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:13
Сообщения: 566
Репутация: 4
Авто: TLC 200, TLC 74, Yamaha WR250R
Откуда: Мiнск

Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоном

Сообщение Василий Киселев » 01 янв 2012, 12:37

Есть планы завтра 2 января прокатиться по направлению Дзержинск - Столбцы.
В маршруте гора Дзержинская (самая высокая точка Беларуси) и посмотреть усадьбу Сула. Может . еще у кого есть что-нибудь интересное на примете. Встреча в 10.00 на выезде и Минска на Брест возле бывшего поста ГАИ. На всякий случай, желательно наличие лебедки и прочего внедорожного инвентаря, а так же хорошее новогоднее настроение!

Аватара пользователя
Василий Киселев
Site Admin
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:13
Сообщения: 566
Репутация: 4
Авто: TLC 200, TLC 74, Yamaha WR250R
Откуда: Мiнск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Василий Киселев » 02 янв 2012, 21:59

Как то несколько лет назад довелось мне побывать вместе с Лешей Новиком, Сашей Азарко и Андреем Запольским в усадьбе Сула, где уже начиналась реконструкция. Прошло время и я вспомнил о той поездке, где кто-то из ребят рассказывал, что мы "буксовали" не просто по лесой, а по старинной дороге. Мол, по ней ездили царские и королевские особы и останавливались в усадьбе Сула, которая принадлежала Ленским. Так и возникло желание прокатиться по тем местам. Карту 1920-ых г.г. нашел на польском сайте, где эта дорога проходит почти через всю современную Беларусь, обозначена как шоссе 2-го класса и частично совпадает границей между Западной Беларусью и СССР.
1 004.jpg

Свой маршрут я начал на окраине Ракова, где все пропитано историей. Участок для разведки выбрал от Ракова до Рубежевичей с планом заехать посмотреть на самую высокую точку Беларуси и заехать в восстановленную Сулу.

На окраине Ракова старинная дорога превратилась в улицу, застроенную коттеджами. Потом петляет по горкам среди кустов и сосняков.
1 009.jpg

По-тихоньку выдвинулся в сторону Волмы. Немного не доезжая, свернул в сторону Дзержинска и съездил к Дзержинкой горе – 345 метров над уровнем моря.
1 011.jpg

На самой точке особо нет ощущения, что находишься высоко. Это чувствуется ранее, когда подъезжаешь по возвышенностям, постоянно набирая высоту.
Вернулся в Волму. Посмотрел усадьбу Ваньковичей: сохранился парк, подъездная дорога и некоторые здания. Идут восстановительные работы.
1 018.jpg

Выдвинулся в сторону Сулы/Рубежевичей. Напротив деревни Ковалевцы дорога ушла в сторону от основной. Блуканул и в итоге попал не на тот брод, который нужно. Промудохался лишний час времени с раскисшим берегом: очень пригодилась стропа-удлинитель.
1 019.jpg

1 022.jpg

Сделал еще круг и встал на нужную дорогу. Приехал к нужному броду. Видно, что в этом месте когда-то был мост. По лесу, объезжая завалы и двигаясь по очень узким местам, добрался до урочища Дубовое.
1 031.jpg

Как будто из ниоткуда «нарисовалось» кладбище.
1 034.jpg

Надгробные камни в большинстве случаев просто отесанные валуны с нанесенными памятными надписями. Очень многим захоронениям больше 100 лет. Дальше дорогу преградила здоровенная ёлка в обхват. Нужно будет следующий раз брать бензопилу. По гравийкам объехал завал и приехал в деревню Бордзи, за которой начался самый «бездорожный» участок всей поездки с тракторными колеями 1 метр шириной и почти 1 метр глубиной.
1 041.jpg

1 047.jpg

1 037.jpg

Походил пешком, поискал объезды. Но так ничего и не нашел. Ко всему прочему грунт в колеях достаточно раскисший. Нужно будет вернуться в это место, как установятся морозы. Развернулся и объездами поехал в Сулу. В итоге половина от намеченного маршрута осталась не пройдена. В следующий раз разберемся :D

Очень приятно было увидеть восстановленную Сулу.
1 051.jpg

1 055.jpg

Одна из построек служит гостиницей, вторая рестораном, а третья – конюшней. В ресторане все было очень вкусно :D Впечатляет объём проделанной работы. Большое спасибо и дай Бог здоровья и долгих лет нынешним хозяевам Сулы!

Старую карту можно скачать здесь http://igrek.amzp.pl/WIG100_P33_S44
Старая-новая Сула http://panski-maentak.by/

p.s. Пишите, кто захочет следущий раз составить компанию. Лебедка и грязевые шины обязательно. Оптимально, как мне кажется, 3-5 машин. Или делиться на группы.

Дмитрий А.
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 00:18
Сообщения: 37
Репутация: 0

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Дмитрий А. » 02 янв 2012, 23:21

да, интересно.... молодец, что собрался поехать, хоть и снег валил целый день.. в следующий раз я еду точно !!!!

founder
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:14
Сообщения: 51
Репутация: 0

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение founder » 03 янв 2012, 08:10

Вася, я бы поехал с тобой вчера, особо делать нечего было...так поздно узнал :( надо подумать о системе обмена объявлениями между сайтами, например вешаешь тему, в первом сообщении описание и ссылку, затем тему закрываем, чтобы все шли на сайт орга ;))
Николаев, -10-

Аватара пользователя
prizrak
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:56
Сообщения: 15
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение prizrak » 03 янв 2012, 10:07

Интересно покатался!В следующий раз сообщай чуть раньше,поеду с удовольствием!

Аватара пользователя
Василий Киселев
Site Admin
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 15:13
Сообщения: 566
Репутация: 4
Авто: TLC 200, TLC 74, Yamaha WR250R
Откуда: Мiнск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Василий Киселев » 03 янв 2012, 10:36

Олег и Андрей, следующий раз буду сигнализировать заранее. Теперь, по крайней мере, знаю кому. И если что, можно будет в личку.
Идея с обменом инфой хорошая, но для массовых мероприятий.
А здесь получается что-то вроде разведки. В любой момент возникает необходимость развернуться и дать назад. Сам понимаешь, что разворачивать 2 или 3-5 машин гораздо проще, чем 15.

Для разведывания этой старой дороги можно разбиваться на группы и проезжать разные участки и обмениваться инфой отчетами между группами. В итоге все накатаются.

Аватара пользователя
pinkerton
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:22
Сообщения: 57
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение pinkerton » 03 янв 2012, 15:57

Ты Василий в следующий раз лучше звони.
маршрут интересный. можно на выхах сгонять еще раз.

Аватара пользователя
Blackk.by
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:11
Сообщения: 19
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Blackk.by » 04 янв 2012, 12:24

Я тоже ЗА! покатушки с некой разведкой., заманчиво !
Лебедка есть!
Желание неимоверное!
На выходных бы с удовольствием с котался.
(единственно, что скорость моего автомобиля по трассе не превышает 70 км/ч, посему не хотелось уж слишком далеко отъезжать)

Аватара пользователя
Blackk.by
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:11
Сообщения: 19
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Blackk.by » 04 янв 2012, 12:27

А по поводу со звона, или рассылки на эл.почту на электронную почту, - это было бы клева!

landrover-brothers
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:47
Сообщения: 4
Репутация: 0

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение landrover-brothers » 05 янв 2012, 01:19

Я тоже не против подключиться и могу своих подтянуть в Вашу либо отдельную развед группу.Если надумаете ещё ехать сообщайте пожалусто зарание.

Аватара пользователя
Blackk.by
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:11
Сообщения: 19
Репутация: 0
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Blackk.by » 09 янв 2012, 10:01

когда поедем? :)))

Admin
Site Admin
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 18:51
Сообщения: 10
Репутация: 0

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Admin » 10 янв 2012, 10:37

Вася, отчёт на пятёрку, неси зачётку!


Аватара пользователя
pinkerton
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 17:22
Сообщения: 57
Репутация: 2
Откуда: Минск

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение pinkerton » 13 янв 2012, 11:17

Может в субботу или воскресенье?

Аватара пользователя
Gribnick
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 10:32
Сообщения: 457
Репутация: 4
Имя: Николай
Авто: TLC 80
Откуда: Минск, Крым

Re: Внедорожные покатушки с культурным и историческим уклоно

Сообщение Gribnick » 16 янв 2012, 20:51

pinkerton писал(а):Может в субботу или воскресенье?

от елки, только счас увидел...

Проехались в воскресенье по этому маршруту. С погодой повезло - снег, легкий морозец.

брод:

01.JPG


чуть выше брода старые сваи, из которых вездесущие бобры начали строить плотину:

02.JPG


заснеженная дорога по лесу:

03.JPG





Вернуться в «Покатушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей